SAG realiza capacitación en línea gratuita sobre temas fitosanitarios

-A +A

Una serie de capacitaciones a distancia abiertas y gratuitas a quienes estén interesados/as en temas de sanidad vegetal organizó la unidad de Inteligencia Fitosanitaria del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG). Es así como entre el 24 y el 28 de agosto próximo se realizará una serie de talleres programados en diferentes fechas y horarios para cada una de las regiones del país.

El objetivo es difundir el alcance de las actividades desarrolladas por la sección de Inteligencia Fitosanitaria del SAG, así como dar a conocer los avances de los proyectos de innovación y desarrollo sobre Modelos Predictivos de Plagas, entregando herramientas de uso del Portal Productor de la Red de Pronóstico Fitosanitario, entre otros.

Las capacitaciones se realizarán vía remota a través de la plataforma Teams, de acuerdo a la siguiente programación:

Horario

Lunes 24 de agosto

Martes 25 de agosto

Miércoles 26 de agosto

Jueves 27 de agosto

Viernes 28 de agosto

AM

09:00 a 12:30 hrs.

Metropolitana

 

Arica, Tarapacá, Antofagasta

Valaparaíso, Coquimbo, Atacama

Ñuble y Biobío

PM

 

 

Maule

O'Higgins

Araucanía, Los Lagos, Los Ríos

Aysén y Magallanes

 

Quienes se inscriban deben llenar un formulario que pueden descargar pinchando aquí, para luego hacerlo llegar a los encargados de Protección Agrícola y Forestal del SAG de su respectiva región. Los datos de contacto se encuentran en el siguiente cuadro:

Región

Encargado Regional

Email

Arica y Parinacota

Carlos Cortes-Monroy D.

carloscortesmonroy@sag.gob.cl

Tarapacá

Luis Diaz Bernal

luis.diaz@sag.gob.cl

Antofagasta

Mario Astorga Pereira

mario.astorga@sag.gob.cl

Atacama

Carolina Pizarro Figueroa

carolina.pizarro@sag.gob.cl

Coquimbo

Carmen Rosa Perez Maturana

carmen.perez@sag.gob.cl

Valparaiso

Maria Rosa Mery Messina

maria.mery@sag.gob.cl

Metropolitana

Lorena Navarro Parra

lorena.navarro@sag.gob.cl

O'Higgins

Claudio Moore Tello

claudio.moore@sag.gob.cl

Maule

Eric Paredes Vargas

eric.paredes@sag.gob.cl

Ñuble

Vasco Quintana Talciani

vasco.quintana@sag.gob.cl

Biobío

Rodrigo Ther

rodrigo.ther@sag.gob.cl

La Araucanía

Carolina Castro

carolina.castro@sag.gob.cl

Los Ríos

Daniel Cabello Stom

daniel.cabello@sag.gob.cl

Los Lagos

Carolina Giovannini

carolina.giovannini@sag.gob.cl

Aysén

Martín Cumian Sanchez

martin.cumian@sag.gob.

Magallanes

Ricardo Ruiz Paredes

ricardo.ruiz@sag.gob.cl

 

Publicado: 
20 Agosto 2020